Мелкие воспаления на груди (прыщики)

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
По назначению доктора, был пропит клиндамицин 150мг. (хронический тонзиллофарингит), на пятый день приёма препарата, были обнаружены мелкие прыщики с элементами воспаления, на груди, шее (преобладание затылочная часть и по обеем сторонам, впереди шеи высыпания отсутствуют), немного на скулах. Приём клиндамицина прекращен. Данное высыпание не чешется. Фото прилогаю. Вопросы:
1. Какова причина появления высыпаний?
2. Дальнейшие действия по устранению данного недуга.
Благодарю за ответы.
Теги: мелкие прыщи на груди, прыщи на груди, мелкие прыщики на грудной клетке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 17:10
На фото высыпания похожи на фолликулит.
Учитывая, что высыпания расположены на груди, шее ("себорейные зоны") и появились на фоне приема антибиотика, можно предположить Маласессия-фолликулит.
В лечении Маласессия-фолликулита используются наружные противогрибковые мази, например, крем Фунготербин 2 раза в день на 10 дней + шампунь Микозорал использовать в качестве геля для душа.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 10 дней необходима очная консультация дерматолога.