Мелкие подкожные прыщи в Т образной зоне

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический пилонифрит
Здравствуйте, мне 27 лет, не подросток мучают прыщи в т образной зоне лица, кожа смешанная на лбу висках и подбородке жирная, щеки сухая. Именно на лбу и висках постоянно есть эти мелкие прыщи а при умывании они становятся красными. Исп. Зенерит
Теги: подкожные прыщи на лбу в одном и том же месте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

11 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 14:27
Добрый день
Нужно обследование у гинеколога и гастроэнтеролога.
Попробуйте Дерива С утром Демотен гель вечером.
Кристина 2022-06-16 00:59
Здравствуйте, мне 35 лет. 5 месяцев назад появились высыпания на щеке, потом заметила на лбу. Мелкие прыщи, при контакте с водой становятся красными и раздражёнными. Были консультации дерматологов, гинеколог, гастроэнтеролог, эндокринолог. У врачей абсолютно нет никаких претензий, все горлинок в норме. Желудок, кишечник в норме. Дерматолог выписал антибиотик азитромицин и локально крем с антибиотиком. 2 месяца я полностью убрала все виды кремов и маск. Уматываюсь мыльной водой. Прыщи на щеке постоянно, на лбу, то появляются с новой силой, то прячутся но не исчезают.
Может могли бы дать совет, что это может быть?
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 07:43
Здравствуйте

Необходимо фото лица полностью в фас и профиль с обеих сторон.
Кристина 2022-06-16 11:43
Хочу добавить, они не чешутся.
Кристина 2022-06-16 11:43
Кристина 2022-06-16 11:45
Здравствуйте
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 11:59
Я считаю, что это Розацеа

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день на 12-16 недель.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Через 1 месяц необходим повторный осмотр.
Кристина 2022-06-16 13:16
Скажите пожалуйста ее реально вылечить? Спасибо! Очень благодарна за ваш ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-16 15:24
Розацеа относится к хроническим заболеваниям.

Это говорит о том, что ни один вид лечения не даст гарантии, что рецидивов не будет.

Будут ли рецидивы, как часто и насколько они будут выражены, заранее сказать нельзя.

В зависимости от дальнейшего течения будут корректироваться методы лечения.
Кристина 2022-06-16 15:27
Спасибо вам большое за ваше время и внимание! Обязательно вас отблагодарю! Спасибо искренне!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-17 12:15
Для желающих отправить денежную благодарность

Кошелек на webmoney z237990655268

Кошелек Юмани 4100 1184 3709 537

Сбербанк 5469 1700 1093 1289

Qiwi qiwi. Com/n/TVUOI462