Мелкая зудящая сыпь на губах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад купила новый блеск для губ. Через день стала замечать, что края губ стали немного грубеть, а потом появилась мелкая сыпь, похожая на мелкие пузырьки, сопровождающаяся периодическим зудом, при этом испытываю дискомфорт и сухость губ. Что это? Аллергия на косметику или что-то другое? Помогите разобраться.
Теги: мелкая сыпь на губах, мелкие прыщики на губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 11:47
Здравствуйте!
Это - может быть контактный дерматит ( аллергический хейлит ) на блеск для губ.
Используйте местно :
- гидрокортизоновую мазь - тонким! Слоем на сыпь - 2 раза в день до 5 - 7 дней;
- крем с пантенолом - еще 3 - 4 раза в день после еды до 14 дней;
- внутрь таб. "дезлоратадин " - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Блеск - скорее всего, Вам не подходит.
Можно сделать пробу на чувствительность на предплечье.
Отпишитесь через 5 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Анна 2016-10-22 11:50
А может ли это быть пищевая аллергия, например, на каштаны? Я их первый раз попробовала в этот период. Если да, лечение остается таким же?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 12:00
Да, лечение - такое же.
Но, при пищевой аллергии - сыпь имеет не ограниченный, а более расспространенный характер.
Поэтому , более вероятен - блеск.
Анастасия 2019-07-20 12:19
У меня похожая проблема, обсыпала нижнюю часть губы, косметикой не пользуюсь, обсыпало на шеи после того как помылась, через пару дней заметела на губых, прыши не заметные но их зорошо чуствутся, алергий не каких нет и нп чего нового я не ела, как личить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-09 14:14
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Анна 2016-10-22 12:17
Спасибо огромное! Еще один вопросик: могу ли я дезлоратадин заменить лоратадином, супрастином, зиртеком или супрастинексом. Просто они у меня есть в наличии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 12:18
Да, принимайте супрастин - по 1 таб. × 2 раза в день до 7 дней.