Мелкая бесцветная сыпь, краснеющая от контакта с водой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста, найти хоть какие то зацепки что обследовать и лечить, в нашем городе нет дерматологов, специализирующихся на детях, куда обратиться больше не знаю. Будем благодарны за любой совет, мнение и подсказку, малыш страдает. Проблема наша в следующем: около месяца назад на лопатках высыпали много очень мелких, бесцветных прыщиков-бугорков, без головки, без какого либо наполнения, практически невидимых, но осязаемых рукой, они не зудят, и позже они спустились на плечи, предплечья и теперь базируются на внутренней стороне локтя, рядом со сгибом. Также сейчас они есть на животе, верхней части бедер и ягодицах. После контакта с одеждой или водой в некоторых местах они становятся ярко красными и сливаются в "островки", несколько дней назад сильно покраснели щеки, ярко алые с четким контуром. Дерматолог в венерическом центре выписывал нам пимафукорт, если я правильно знаю-противогрибковый препарат(уместен ли он здесь?), и супрастинекс, поставила диагноз - дерматит. Никаких мазков с кожи и тд брать не стала.
мы не вводили незнакомой пищи, нет животных, потенциальные аллергены я исключила в процессе, но бесцветная сыпь все равно остается, а сейчас уже, насколько я понимаю заболевание прогрессирует, ребенок практически каждый вечер алого цвета.
мы принимаем супрастин в дозе 1/4 три раза в день - результата нет, поэтому пить еще один антигистамин не вижу смысла. Или есть? Как вы считаете? Подскажите нам пожалуйста, на что похоже это заболевание? Какие анализы нам сдать? Я премного вам буду благодарна за подсказку в каком направлении двигаться
Теги: сыпь краснеет от воды, сыпь на теле краснеет от воды, у ребенка на ножках и ручках бесцветная сыпь которая краснеет вечером
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-24 21:07
Здравствуйте Юлия, повторите снимки при хорошем освещении. Опишите подробно чем кормите малыша. Пимафукортом пользоваться можете, назначили правильно. Это противовоспалительный, комбинированный препарат.
Ася Иса 2016-11-16 20:47
Добрый день!
У нас точно такая же проблема!
Подскажите, что это может быть? Детского дерматолога в городе нет, есть только взрослый. Он посоветовал просто мазать увлажняющим кремом, это не помогло совсем! Каждый год - с осени до весны эта сыпь, которая краснеет от воды!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-11-29 20:52
Добрый день, пришлите снимки в хорошем качестве, подробней по ребенку.
Ася Иса 2016-11-30 00:42
Здравствуйте!
Я понимаю, что у вас работы очень много, вы всем отвечаете в порядке очереди. И так получилось, что пока мы ждали ответа, все уже само прошло. Фото нет смысла прилагать, потому что они точно такие же, как на фото в основном посте. Мы просто 3-4 раза в день (особенно после душа) мазали увлажняющими детскими средствами. За неделю все прошло, даже следа не осталось. Климатический фактор, очевидно имел немалое значение. Может, кому-то из посетителей сайта эта информация окажется полезной.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-03 22:51
Рада за вас, будьте здоровы.
хозяйкасуслика 2018-10-29 08:47
А какие не подскажите средства вы использовали? Такого плана сыпь была?