Меланома ногтя

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,

Несколько месяцев назад (4 месяца) после снятия гель лака обнаружила на мизинце левой руки продольную темную полосу. Дискомфорта не причиняет, но и не срастется по мере роста ногтя. Травм ногтя не было. Анализ крови и мочи в норме, себя чувствую нормально, соскоб с ногтя ничего не показал. Фото с дерматоскопия в приложении. Помогите, пожалуйста, похожа ли эта полоска на меланому? Какие обследования нужно пройти для правильного диагноза?
Спасибо большое заранее
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 11:00
Здравствуйте! Очень похоже на меланонихию (подногтевой невус). Стоит проконсультироваться с врачом-онкологом очно и попросить его взять биопсию, но не с ногтевой пластинки, а из под неё. Только биопсия покажет, что это у вас.
Платная консультация
наталья 2017-05-06 11:21
На приеме при осмотре онколог сказала, что повреждения кожи по ногтем и воспаления не видно, темная полоса идет только по ногтю, поэтому предлагает отрастить немного ноготь, срезать отросшую часть и оправить на гистологию. Как вы считаете правильно ли это? Или нужно полностью снимать ноготь для биопсии? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-06 12:38
Нет, ноготь снимать не нужно. Просто сделать соскоб под ногтем на гистологию.