Меланома или новая родинка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, появилось пятнышко в конце лета на внутренней стороне ладони, я думала испачкалась чем-то но прошло уже меньше месяца оно не отмывается подумала может кровь запеклась внутри травмировала чем-то, а сейчас почитала про меланому и ужаснулась, возможно ли что это появление меланомы или это родинка, у меня вообще много родинок! Если сдать развёрнутый анализ крови что-то должно показать в анализе если это не дай бог меланома!? Так ли она появляется?
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-14 06:05
Здравствуйте!
Если сдать развёрнутый анализ крови что-то должно показать в анализе если это не дай бог меланома!? - нет, это у вас не меланома точно. Если бы вы ничего не читали в интернете, то и жили бы спокойно и счастливо без всяких страхов. У вас обычный пигментный невус на подошвенной части руки. У меня у самого таких много. Страшного в этом ничего нет. Вы можете сдать ОАК, но он вам ничего не покажет. Если бы это была меланома, то в ОАК будет повышенно СОЭ, да и за 1 месяц, что вы с ней ходите, она бы уже себя проявила.
Так ли она появляется? - нет не так, на меланому это вообще не похоже. Если не верите, то можете сходить к врачу-дерматологу или онкологу, чтобы он посмотрел через дерматоскоп, после чего по-вашему желанию он может вам ее убрать.