Механическая желтуха прогрессирует!

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
У мужа заболевание: С18 Рак слепой кишки лечение от 28.08.2013 г. Прогрессирование заболевания: мтс в 5 и 2 сегменты печени, 22.11.2017 г. правосторонняя гемигепатэктомия, энуклеация мтс 2 сегмента.
Осложнения: Прогрессирование заболевания: мтс в 2 сегменте печени и в воротной вене. Гнойный холангит. Механическая желтуха. Холестатический гепатит.

12 февраля 2018 г. – выполнена Чрезкожно- чрезпеченочная холангиостомия
Стал расти билирубин, АЛТ, АСТ. с 9 мая по 9 июня лежали в станционаре.22.05.2018 г. проведено наружно - внутреннее стентирование желчных протоков по RG-навигацией. 28.05. 2018 г. - коррекция положения стента А16.14. 0312.
Обследование:
Анализы ан. Крови -L 5.93, эр. 4.36, нВ 132, Бх. А. К. - ALT 222.5, AST 267.5, глюкоза 4.56, Билирубин 343.7(прямой -176, непрямой - 167), белок - 78.5, креатинин 61.5.
УЗИ от 10.05.18 г. -Состояние после правосторонней гемигепатэктомии. Дилетация холедоха, фрагментарное расширение желчевыводящих протоков, диффузные изменения ПЖЖ, свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
ФИСТУЛОГРАФИЯ от 10.05. 18 г. - при проведении фистулографии холедох контрастируется в виде плоской трубчатой структуры, поступление КВ в кишечник в незначительном количестве.
ФИСТУЛОГРАФИЯ от 24.05. 18г. - при введении в КВ контрастируется тонкая кишка, следы КВ во внутрипеченочных протоках, затеков нет.
ФИСТУЛОГРАФИЯ от 28.05. 18 г. - тень дренажа в тонкой кишке, при введении КВ контрастируются петли тонкой кишки, холедох. Коррекция дренажа под рг - навигацией: при введении КВ контрастируется внутрипеченочные желчные протоки, терминальный отдел дренажа в 12 - перстной кишке.
Цитология аспирата из холедоха от 14.05.18 г. - нейтрофильные лейкоциты, пролиферация эпителия.
Врач СКАЗАЛ-ЧТО НЕ ПОНИМАЕТ! КВ ПРОХОДИТ, А ЖЕЛЧЬ МИНИМАЛЬНО! МЕСЯЦ НАЗАД У НАС БИЛИРУБИН-75, а при выписке 343! СКАЗАЛИ, ЧТО ВСЕ ОНИ ИСПРОБОВАЛИ! И НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ!
Можно ли в нашем случае чем-то помочь еще, как-то продлить жизнь?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-10 17:58
Здравствуйте. На сайте"Спроси врача", если я не ошибаюсь, мы уже общались. Верно?
К сожалению, здесь нужна инфузионная терапия постоянно для уменьшения интоксикации
и снижения уровня билирубина в крови.