Медуллярный рак щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, после удаления щитовидки гистология показала медулярный рак щитовидной железы. Сдавала кровь на RET мутацию. Цель исследования: определение мутаций 10 11 13 14 15 экзонах гена RET. Метод исследования: прямое секвенирование. Результаты: при исследовании ДНК герминальных мутаций в данных экзонах гена RET не выявлено. В экзонах 11 13 15 выявлены гетерозиготные полиморфизмы соответственно G619S, L769L, S904S. Доктор, скажите пожалуйста, что означают эти полиморфизмы?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-15 08:37
Здравствуйте,

Интерпретация мутаций - однозначна, а вот значение полиморфизмов до конца не известно.
Это, скорее, научные данные.
Полиморфизмы - дословно, варианты нормы.
Но есть отдельные свидетельства, что такие полиморфизмы могут увеличивать риск спонтанного медулярного рака.