Медотвод от полиомиелита у ребенка

Спрашивает: Jallis
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! В раннем детстве меня как и всех прививали от полиомиелита и случилось так, что на повторную прививку пошла реакция - отказали ноги, долго лежала в больнице и потом лечилась у невролога. В итоге все хорошо, ноги в порядке, но на всю жизнь официальный медотвод от прививки.
Сейчас моему сыну 3 месяца и врачи очень настойчиво убеждают делать ему прививку, я боюсь. Как поступить в такой ситуации? Вдруг он унаследовал от меня эту непереносимость?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 сентября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-01 20:05
Добрый день. Непереносимость вакцины у родственников не является противопоказанием к вакцинации ребенка. На самом деле, ребенок может и не унаследовать эту особенность организма, а риск заболеть будет.
В таких ситуациях лучше вакцинировать ребенка инактивированной вакциной от полиомиелита (ИПВ).
Всего доброго.
Катя 2015-10-31 09:30
У меня ребенок оченьчасто болеет, сейчас за месяц переболел повторным отитом, и острым аденоидитом, при отите пил антибиотик, и капали капли в нос с антибиотиком, и вот сейчас сказали делать полиомелит, у ребенка и так ослаблен имунитет что делать чтобы написали медотвод
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-31 13:29
Добрый день.
Восстановительный период после такой болезни может длиться от 2 недель до месяца. В этот период нужно проводить реабилитацию ребенка, то есть принимать поливитамины, правильно питаться, постепенно восстанавливать физическую активность. От прививок в этот период лучше воздержаться. А сделать их после восстановления полностью выздоровевшему ребенку.
От внеплановой прививки Вы можете написать временный отказ, а привиться после восстановления.
Всего доброго.