Медосвидетельствование водителей

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 ktn
Здравствуйте, вопрос про медосвидетельствование водителей. Если накануне вечером был прием небольшого количества алкоголя, утром алкотестер показывает нуль, но будут ли определять алкоголь в моче при ХТИ, или там определяют только наркотики?
То есть если уже в выдыхаемом воздухе нуль - могут ли быть проблемы при анализе мочи - при нуле на алкотестере есть ли остаточное содержание этанола (или его суррогатов) в моче, и какой из результатов более приоритетный - алкотестер или моча?
Категория: Нарколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-13 14:10
Здравствуйте, Сергей.
Конечно, анализ мочи на алкоголь более достоверный, чем показатели алкотестера.
Найдите в интернете калькулятор промилле и просчитайте с учетом выпитого алкоголя.
сергей 2019-07-13 16:00
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна.
А при медосвидетельствовании при анализе ХТИ "этанол и его суррогаты" в моче проверяют, или врачам достаточно показаний алкотестера, а моча - только наркотики?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-13 17:33
Обязательно проверяют.
сергей 2019-07-13 17:54
Спасибо за информацию. То есть если интернет-калькулятор промилле покажет нуль, и реальный алкотестер тоже, то есть вероятность, что и в моче этанол могут не обнаружить? Просто я пытаюсь понять, насколько дольше этанол обнаруживается в моче по сравнению с замерами на алкотестере? Ну чтобы в случае чего - проблем не было.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-13 18:22
Скорее всего, в этом случае, анализ мочи на алкоголь будет отрицателен. Он не держится долго в организме.
сергей 2019-07-13 18:31
Спасибо огромное, теперь всё понятно стало