Медлительность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать с медлительностью! Возможно какие-то практики? Приемы?
В детстве я была гиперактивным ребенком, я любила и люблю спорт. Но всегда говорили, что я капуша, долго собираюсь и долго что-то делаю. На учебе тоже были с этим проблемы. Видимо медленное мышление у меня. Как тренировать его скорость?
Сейчас дело усугубилось. Я не знаю, что с этим делать, меня это беспокоит. Когда нужно делать что-то быстро или когда кто-то чего-то от меня требует срочно или ждёт, я начинаю сильно нервничать, появляется головная боль, напряжение и перестаю соображать, поэтому когда нужно ответить по какому-то делу- я отвечаю как-то стандартно, излишне вежливо, часто в ущерб себе, просто не успевая подумать или отмалчиваюсь, хотя в голове куча противоречивых мыслей и я понимаю, что что-то нужно делать, но не получается прийти в себя, очень хочется понять как регулировать возникновение таких реакций моей нервной системы, это очень мешает по жизни.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 18:40
Здравствуйте, Алина.
Если начнете ломать себя, обучаясь чужому метод реагирования, - ситуация еще больше усугубится. Пляшите всегда от себя и своих особенностей психики и тела. Найдите свои сильные стороны характера и реагирования, и прикрывайте ими свою медлительность.
Такое часто бывает интровертов. У них длинная цепочка электробиохимической связи в головном мозге, и им нужно больше времени и особые условия для формирования ответной реакции.
Предупреждайте об этом людей и постепенно приучайте к этому коллег, друзей и близких.