Медикаментозный ринит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я девушка, 21 год. Проблема в том, что не могу дышать без спреев сосудосуживающих (снуп, ринонорм, тизин и т. д.), у них действующее вещество у всех ксилометазолин, как то незаметно для себя привыкла к этим спреям года два назад, пробовала просто не пользоваться, но не получается, не могу уснуть, нос не дышит совсем, утром тоже просыпаюсь с заложенным, и наблюдаю, как со временем необходимо все чаще и чаще пользоваться спреем, увеличивать дозировку. Подскажите пожалуйста, как вылечить эту зависимость? Спасибо большое заранее
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Зависимость от сосудосуживающих капель долгий процесс. На данном этапе стоит промывать нос растворами морской воды (Аква Марис, Долфин и т. д.), после чего использовать местные глюкокортикостероиды (Насобек и Назонекс). Желательно бы подключить физиотерапевтические методы лечения (электрофорез с цинком и калием). При неэффективности показана ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазерная деструкция и т. д.