Мазок со слизистой носа на эозинофилы

Спрашивает: Ирма
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Волосяной лишай Девержи в небольшом проявлении
Здравствуйте! Меня зовут Ирина
В начале апреля мой сын (3г5м) начал периодически тереть глаза. Носу особо значения не придавала, но в нём после сна/улицы что-то было ещё с зимы, белое или прозрачное, иногда бывало и жёлтое. Были у аллерголога, сказали, что у него ринокъюктивит, аллергия на пыльцу. Назначила опатанол, зодак и виброцил и приходить осенью делать аллергопробы. Потом мы пошли к другому аллергологу, которая тоже сказала, что это аллергия, пробы осенью, а сейчас можно сдать мазок со слизистой носа на эозинофилы, чтоб убедиться, что это точно аллергия, а не какая-то инфекция. Сегодня мы сделали мазок и уже готовы результаты, хотелось бы узнать, что же они всё-таки означают, а впереди несколько выходных. Отсутствие эозинофилов и наличие большого кол-ва лейкоцитов и нейтрофилов озадачило не в пользу аллергии. Ещё в том году в середине марта сын жаловался на "соринку" в глазу, тогда окулист тоже сказала, что аллергия, но мы тогда ни к кому больше не пошли, т. к. длилось это недолго и само прошло в общем-то.
У меня у самой полиноз, аллергия на берёзу появилась после 20-ти лет, во время беременности никаких проявлений не было, думала даже, что прошёл этот недуг) У других родственников аллергии нет, у сына никаких реакций на продукты никогда не было. Ещё у нас есть собака, она появилась гораздо раньше, чем родился сын, никаких реакций на неё тоже не наблюдалось.
Второй доктор назначила нам назаваль, назонекс, виброцил, если затруднено дыхание, эриус и опатанол. Всё капаем и принимаем, но вот вчера и сегодня всё равно часто слезились глаза и из носа были выделения белые и прозрачные.
Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 мая 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-09 15:22
Данные риноцитограммы свидетельствуют о воспалительном процессе, сделайте общий иммуноглобулин Е, общий развёрнутый анализ крови и специфический иммуноглобулин Е к клещевой, эпидермальной и ингаляционной аллергии для определения причины заболевания