Мазок с молочных желез,

Спрашивает: Светлана Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Сдала мазок с молочной железы, видела, что он темного цвета, выделений вообще нет, после осмотра онколога, он надавил и взял мазок. Скажите, мазок должен быть темного цвета? Заранее Вам благодарна!
Теги: мазок ороговевшие чешуйки сосков молочных желез, мазок с груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 ноября 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-14 07:26
Здравствуйте! Скорее всего стекло, на которое был сделан мазок было изначально пропитано специальным маркером-краской, при окрашивании он должен менять цвет на синий, иногда коричневый цвет. Даже, если вы не видите, что у вас что-то выделяется из соска, то знайте, что выделяется специальная смазка, помогающая защитить ваш сосок.
Платная консультация
Светлана Викторовна 2014-11-15 14:55
Так темный цвет был именно из соска, а какого цвета должен быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-17 03:14
Выделения должны быть прозрачными, но могут быть любого цвета, в зависимости от его природы, например белые, когда вы беременны или кормите грудью, зеленые или коричневые при инфекции, черные при "раке" могут быть, красные при травме молочной железы. Но так же могут наносить и на стекло реактив, при окрашивании с выделениями, который окрашивается в темный цвет. Давайте не будем гадать и дождемся результатов цитологии, а там уже будем разбираться, что к чему.