Мазок при орв

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
1. Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать мазок на микрофлору во время орви, простуды, насморка. Не повлияет ли легкое недомогание на результаты обследования? Состояние более-менее, температура выше 37,5 не поднимается. Антибиотики я не пью, принимаю только леденцы от горла (Стрэпсилс).
2. Влияет ли фаза цикла на результаты мазка (например, сразу после месячных он хороший, а прямо перед может вдруг стать плохим)?
3. Может ли врач еще во время осмотра предположить наличие/отсутствие инфекций?
4. Если шейка матки чистая, значит, инфекций нет, или это еще ничего не значит?
Теги: можно ли сдавать мазок на флору при простуде, можно ли сдавать мазок во время простуды, мазок на флору при простуде
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2017 года

6 ответов

Добрый день, визуально можно предположить воспалительный процесс, но подтверждает только результат мазка на микрофлору. Фаза цикла может влиять на результат, лучше сдавать перед началом менструации
Платная консультация
ОРВИ не влияет на результат мазков
Платная консультация
Екатерина 2017-03-08 07:52
А орви все-таки повлияет на результаты анализа?
Екатерина 2017-03-08 07:53
Спасибо за помощь) С праздником!
Екатерина 2017-03-08 10:11
Вы написали "лучше сдавать перед началом менструации" - почему и за сколько дней до? Не будут ли прямо перед началом менструации завышены лейкоциты?
Завышения лейкоцитов не будет, эффективнее выявляется воспалительный процесс перед месячными