Мазок после лечения бактериального вагиноза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Елена Викторовна, здравствуйте! Вы могли бы, пожалуйста, помочь с расшифровкой мазка?. Этот анализ я сдавала после лечения бактериальный вагиноз (Нео-Пенотраном).

И да: понимаю, что количество лейкоцитов в цервикальном канале выше нормы вроде, но может ли так быть из-за того, что это был 8 день цикла и ещё совсем немного остатков менструальных выделений вдруг могло как-то попасть?.

"Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, грам (+) кокки в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном
количестве.
С -
Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 15 - 30 в п/зр.
Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
U -
Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве".

Спасибо Вам большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-25 11:58
Здравствуйте. Есть еще тенденции к нарушениям флоры. Лейкоцитов много в шейке. Но да, могло повлиять, что еще были выделения
Платная консультация
Екатерина 2018-03-27 00:13
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, надо ли что-то из лекарств ещё принимать в такой ситуации?. Забыла написать: я ещё проходила курс лактобактерий после нео-пенотрана. После этого сдавала этот мазок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 00:14
Я бы просто пересдала пока мазок. Вы же сдали не совсем верно.
Платная консультация
Екатерина 2018-03-29 17:15
Елена Викторовна, большое Вам спасибо! Извините, можно уточнить у Вас ещё всё же? Мне просто пришлось сейчас уехать довольно надолго, пересдам обязательно, как вернусь, но Вы могли бы сказать, пожалуйста: если не брать во внимание именно лейкоциты, то в остальном картина по мазку более-менее вписывается в норму?. Спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 17:34
Нет, писала - нарушения флоры. Но никаких венерических заболеваний нет
Платная консультация
Екатерина 2018-03-30 01:57
А, поняла, спасибо Вам большое за ответ!