Мазок посев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор планирует взять пайпель-биопсию эндометрия.
Пришел посев мазка.

Мазок на флору хороший.

В посеве:

Микроорганизм Результат, КОЕ/мл
E. coli 1 · 106
Lactobacillus spp. 1 · 106

Можно ли с таким анализом делать пайпель-биопсию? Это большое количество кишечной палочки 1 на 10 в 6 степени?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-01 22:42
Добрый день, Наталья.

Нежелательно делать биопсию. Да, это большое количество, необходимо лечение с учетом чувствительное к антибиотикам.
Платная консультация
Наталья 2017-09-01 22:50
Врач видела пока только обычный мазок на флору, хороший мазок сказала посев можно не ждать приезжайте на биопсию, сказала влагалище обрабатывается перед тем как брать пайпель. Я уже пила антибиотик, то одни, то другие микробы в посеве. До этого кишечная палочка была 5* на 10 в 5 степени. Так можно постоянно пить антибиотик. Значит отказаться от биопсии?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-03 19:32
Не нужно пить антибиотик постоянно, нужно один раз нормально пролечиться с учетом чувствительности. От биопсии лучше отказаться пока.
Платная консультация
Наталья 2017-09-03 23:34
Спасибо. Я так и лечусь посев с чувствительностью к антибиотикам. Но с каждым посевом все новые и разные микробы высеиваются. Врач ставит под вопросом хр эндометрит. У меня месячные стали длительные, мажущие. Теперь схему от эндометрита назначила. Начала делать уколы гентамицин по 80мг утром и 80 мг вечером. Пайпель не стала брать.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-05 19:59
Скиньте последние анализы и лечение, я посмотрю.
Платная консультация
Наталья 2017-09-06 18:44
Добрый день, Алексей Сергеевич!
См. Вложение мазки.
Сейчас назначила лечение от хр. Эндометрита который подозревается, так как мажущие месячные более 10 дней.
Гентамицин уколы утро/вечер по 80 мг
Метрагил капельницы
Флюконазол
Левомиколь тампоны, далее Далацин 3 свечи и после Фемилекс.
Числа 10, а может и раньше, по всякому бывает могут начаться месячные. Нахожусь на этапе Далацин, не знаю начинать ли вставлять, вдруг начнутся месячные и не успею вставить три свечи.
Наталья 2017-09-06 18:44
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-09 20:54
Добрый день, Наталья.

У вас обнаружена Е. сoli в большом количестве, какой антибиотик вам был назначен? И сдавали ли бак посев после лечения?