Мазок на онкоцитологию. Расшифровка. Какие показатели плохие

Спрашивает: Аннаko
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пришел результат мазка на онкоцитологию. Очень переживаю. Мазок на онкоцитологию
Заключение: В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи, бациллярной флоры расположены клетки плоского эпителия (поверхностные, промежуточные) без атипии. Цилиндрический эпителий не обнаружен. Рекомендовано повторное исследование
Что не так?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-26 15:09
Добрый день.

В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений, не совсем понятно зачем его повторять.
Платная консультация
Аннаko 2017-07-26 16:18
А что означает что нет цилиндрического эпителия? Это плохо
Аннаko 2017-07-26 15:37
Вот уже думаю. Может проблема в том, что нет цилиндрического эпителия?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-28 10:09
Да, это не очень хорошо, но главное что нет атипических клеток.
Платная консультация
Аннаko 2017-07-28 14:00
А что это может означать, не очень хорошо? Просто мой врач в отпуске. Мне стоит беспокоиться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-30 21:12
Нет, повода для беспокойств нет, так как нет злокачественных изменений, но в норме должен визуализироваться цилиндрический эпителий.
Платная консультация
Аннаko 2017-07-30 23:01
Вы меня совсем запутали ( Я уже не знаю, что и думать. Если должен быть цилиндрический эпителий, значит всё хорошо. Но т. к. его нет? Уже не норма(
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-31 21:51
Да, все верно, это не норма, поэтому вам и рекомендуют повторить анализ. Но злокачественных изменений (онкологии) у вас нет.