Мазок на онкоцитологию и гистерорезектоскопия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВДКН, ГИПЕРПРОЛЕКТАМИЯ
Здравствуйте. В краце у меня такая ситуация. Мне назначили гистерорезектоскопию, начала проходить обследования. Сделали кольпоскопию(врачу что-то не понравилось, обмолвилась, что у меня мозаика на матке) направила на ВПЧ и жидкостную онкоцитологию. ВПЧ по всем типам не выявлено, а вот в мазке нашли следующее: " В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с изменениями, характерными для амфофилии цитоплазмы (косвенный признак поражения ВПЧ), многоядерные клетки (по 2 ядра). Клетки цилиндрического эпителия без особенностей. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Смешанная бактериальная флора. Большое количество эритроцитов. Соответствует воспалительный процесс слизистой (экзоцервицит, эндоцервицит) " Из всего написанного поняла, что у меня воспалительный процесс! Объясните, пожалуйста, это лечиться и можно ли при таком делать гистерорезектоскопию? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-04 09:31
Добрый день, Ольга.
Да, есть воспалительный процесс на шейке матки. Это лечится. Пока делать гистероскопия нельзя.
Платная консультация
Ольга 2018-03-04 09:36
А подскажите, еще, что означает "косвенный признак поражения ВПЧ", если все показания по его типам не выявлены? Я так понимаю значит эти воспаления вызваны чем то другим?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-05 11:29
Есть изменения характерные для поражения ВПЧ, но самого вируса не видно.