Мазок на онкоцитологию

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, объясните пожайлуста результат анализа.
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Найдены клетки
с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер.
В полученном материале найдены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, что не позволяет
исключить CIN I (дисплазия I). Отмечены косвенные признаки вирусной инфекции.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского
эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Единичные группы клеток кубического
эпителия
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие)
Теги: элементы периферической крови в мазке на цитологию, элементы периферической крови в мазке на цитологию что это, периферическая кровь в мазке на цитологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-27 16:11
У вас дисплазия. Рекомендую провести санацию влагалища и цервикального канала, после этого через 3 месяца повтор цитологии.
Елена 2016-07-27 17:47
Спасибо за ответ! Никогда с этим не сталкивалась. Только прочитала об дисплазии в интернете. Скажите пожайлуста насколько опасны мои результаты анализа? Мазок на флору сдавала, ничего не обнаружено. В трех позициях эпителий пластами. Лейкоциты в норме, завышены только в шейке 20-35. Сделала биопсию, результатов пока нет.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-28 12:33
Показанием для биопсии является CIN II или по заключению кольпоскопии. При CIN I необходимо противовоспалительное лечение с контролем цитологии через 3 месяца.
Елена 2016-07-28 12:47
Спасибо за консультацию! Биопсию делала после кольпоскопии, пришли результаты: очаги дисплазии 1 степени. Рекомендовали прижигание. Еще на шейке матки имеется эндометриоз. Сдала сегодня анализ на ВПЧ и повторно на инфекции. Ставила свечи генферон 5 дней до этого. Сейчас прописали трихопол по 2т. два раза в день 7д. и тержинан. Врачу не понравились сегодня выделения, хотя до этого беспокоили кровяные выделения из шейки матки при контакте только, с чем и пошла в больницу, до этого. УЗИ делала- острого воспаления нет, есть хронический эндометрит. Врач кроме прижигания больше ничего не советовала. Это правильное решение? Спасибо заранее за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-28 12:54
В вашем случае это лучший метод лечения, но после противовоспалительного лечение, которое вам и назначили. Удачи вам