Мазок на флору/ подготовка к беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, последние несколько месяцев во второй половине цикла я испытываю неприятные ощущения во влагалище (зуд; как будто чешется внутри). И перед месячными за несколько дней до начала выделения коричневого цвета. Сдала мазок на микробиоценоз - результат не хороший по лейкоцитам и слизи (влагалище: лейкоциты 6-15-25, слизь в большом количестве; цервикальный канал: лейкоциты 6-20-50, слизь в большом кол-ве; "ключевые клетки", гонококки, трихомонады, дрожжеподобные грибы нигде не обнаружены) и по результатам мазка ещё сдала посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (соскоб из цервикального канала). По посеву роста нет! Также сдала анализ на определение наличия впч -отсутствует. Инфекции (микоплазма, уреаплазма, хламидии) - не обнаружены.
Вопрос - можно ли беременеть с таким мазком? Может ли это плохо сказаться на плоде?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2016 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 16:42
Здравствуйте. Нет, нельзя. Вам нужно пролечиться перед планированием
Платная консультация
Ольга 2016-10-26 16:55
Спасибо за ответ. Возник тогда ещё вопрос. Если не обнаружены инфекции и впч и посев показал отсутствие роста, тогда что могло вызвать такое воспаление? И что именно лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-26 16:57
Воспаление и лечить. Вы же не на все обследовались, верно? Возможно, нарушена флора - и Ваши анализы это не показали. А может быть, плохо взят анализ-посев
Платная консультация
Ольга 2016-10-26 17:05
Спасибо за ответ.
Ольга 2016-10-26 18:25
А вы могли бы подсказать какие ещё анализы нужно сдать, чтобы понять причину воспаления.? И лечение может занять несколько месяцев? (просто очень ребёнка хочется)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 11:14
Если есть возможность сделать анализ "Флороценоз", было бы отлично
Платная консультация
Ольга 2016-10-27 11:35
Спасибо.
Ольга 2016-11-08 12:59
Елена, здравствуйте. Врач мне назначил курс противовоспалительной терапии. У меня к вам следующий вопрос: у меня эндометриоз левого яичника (размеры образования- 25,3×23,1×17,7) . СА-125 в норме. Один врач предлагает лапароскопию. Другой врач предлагает инсеминацию и только если попытка будет неудачной, тогда делать лапароскопию; можно ли делать инсеминацию при эндометриозе яичника?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-08 13:00
Здравствуйте. Вы та же Ольга, извините?
Платная консультация
Ольга 2016-11-08 13:38
Да, та же.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-08 13:42
Мы с Вами несколько на другую тему общались. Овуляция происходит?
Платная консультация
Ольга 2016-11-08 13:46
Да общались по поводу мазка. Извините, если надо было создавать отдельный вопрос, я сразу не подумала. Овуляции есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-08 13:51
Ничего страшного, не нужно было новый создавать, все в порядке. Просто нужно разобраться, о чем и кто спрашивает:) Если овуляция есть, то не стоит оперироваться
Платная консультация
Ольга 2016-11-08 13:59
Я и сама склоняюсь больше к инсеминации. Перспектива восстановления в течение 6 месяцев после лапароскопии не радует. Просто 2 версии от 2-ух разных врачей, вот я и решила узнать 3-е мнение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-08 14:00
Попробуйте инсеминацию. Сейчас мировые рекомендации - можно даже 5 попыток
Платная консультация
Ольга 2016-11-08 14:06
Елена, спасибо вам большое за ответы. Буду соглашаться на инсеминацию в таком случае. Если в будушем возникнут вопросы другого характера могу ли я их задавать в этом же разделе?
Ольга 2016-11-08 14:11
Хорошего вам дня! Мой день и день моего мужа вы сделали счастливым!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-08 14:11
Спасибо:) Улыбнулась:) И Вам спасибо за мое настроение:)