Мазок на флору (по Грамму)

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатами мазка. Стоит ли применять свечи вагиферон? Микроскопия исследования мазка.
Микроскопическая картина:
U — эпителий плоский поверхностного слоя 6-8 в п/зр. Лейкоциты — единичные в п/зр. Слизь + Микрофлора палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++, кокобациллы +
V — эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты -единичные в п/зр. Слизь нет. Микрофлора — палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++, кокобациллы +
С — эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты — 30-50 в п/зр. Слизь + Микрофлора — палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++, кокобациллы ++
Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis — в препарате не обнаружены.
Спасибо!
Теги: мазок по грамму
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-15 14:36
Здравствуйте! Какие жалобы? Вы уже лечились?
Платная консультация
Юля 2015-09-15 17:48
Добрый день, Елена Викторовна! Жалобы в том, что как мне кажется, выделения в этом цикле были абсолютно белые (не прозрачные), но при этом не творожистые. Каких-либо дискомфортных ощущений нет. С мужем хотим детей, но пока не получается забеременеть. В июне была у гинеколога на личном приеме, делали кольпоскопию, было воспаление шейки матки, эктопия, ацетобелый и йод негативные зоны, прописали пить изопринозин (14 дней) и свечи вагиферон, и виферон. После лечения сдала мазок (результат которого и был ранее мною указан). Меня пугает в мазке указание на 30-50 лейкоцитов, нормально ли это? Вот и думаю надо ли опять пройти курс лечения вагифероном?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-15 18:11
А я думаю, что Вам нужно сдать анализ с помощью тест-системы Фемофлор или сделать посев. Потому что 30-50-это не норма, Вы правы
Платная консультация
Юлия 2015-09-15 18:16
Спасибо, Елена Викторовна, за ответ. А можно еще уточнить, эти анализы можно делать в любой день цикла (за исключением конечно месячных)?
Юлия 2015-09-15 18:21
Еще раз спасибо!