Мазок на чистоту

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, месяц назад посещала гинеколога. Определили 4 степень чистоты мазка. Назначили тержинан. Проставила курс - 10 таблеток. Проходила мед. Осмотр и при анализах у гинеколога вновь определили 4 степень. Гинеколога проходила на след. День после окончания менструации, могло ли это повлиять на анализы? Если нет, то возможно ли улучшить состояние здоровья без антибиотиков (планирую беременность) и есть ли какая-либо профилактика? Спасибо большое за ответ. (P. S. Конечно я записалась к врачу, но прием к сожалению только через 1,5 недели)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-05 10:40
Вам лечение в любом случае показано. Вместо антибиотиков попробуйте свечи с антисептиков (гексикон, например). Отсутствие воспаление является обязательным при планировании беременности. Если не лечить, это чревато осложнениями (замершая беременность, инфицирование плода и т. д).