Мазок из зева, нужны ли антибиотики

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, у ребенка возраста год и семь месяцев, по результатам бак посева из горлышка высеялось
При бактериологическом исследовании материала "отделяемое из зева" выделено:
Staphylococcus aureus 10*3 КОЕ/г
Streptococcus pyogenes 10*6 КОЕ/г
Наш педиатр настаивает на антибиотике.
Мазок брали из-за белого налета на горлышке, который обрабатывали Кандидом и Фуцисом. Признаков ангины у ребенка не было - ни температуры, ни нарушения общего состояния.
Педиатр говорит, что стрептококк в весьма нехороших титрах и не стоит ждать болезнь, которую он вызовет.
У меня хронический тонзиллит. Ребенок может использовать мою ложку, отбирать еду и т. д. Может я ему таким образом увеличивают титр?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Титр бактерий увеличивается на фоне факторов риска (переохлаждение, снижение иммунной защиты, использование неиндивидуальных предметов быта, гигиены и т. д.). Лечение антибиотиками не требуется. Достаточно полоскание глотки бактериофагами (поливалентными, коплексный и т. д.) в течении 10 дней.
Lyolik 2017-03-12 07:57
Спасибо огромное!