Мазок из зева и носа

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 4г. и 12 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Дети часто болеют, старшая синуситы, младшая ОРВИ с ларинготрахеобронхитом. Вот решили сдать мазки их зева и носа. Получили результаты и запуталась. Один доктор говорит лечить нужно только старшую, младшей ничего не требуется. И мне тоже лечение не нужно. Я тоже сдала мазки. Посмотрите пожалуйста! Что вы нам посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! У ваших дочерей из ротоглотки выделена нейссерия, которая требует проведения терапии. В данной ситуации достаточно орошения глотки октинесептом или Местамидином не более 3 раз в день неделю. Вам лечение не требуется.
Евгения 2018-02-03 19:39
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а старшей Елизавете не требуется лечения от золотистого стафиллококка ничего? Наш врач утверждает что частые гаймориты из за этого у нее?
Ей также можно использовать Местамидином, после которого преддверие носа смазывать мазью Бактробан 3 раза в день неделю.