Мазок из цервикального канала сдают при хорошем мазке из влагалища?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мазок из цервикального канала можно сдавать только при хорошем мазке из влагалища или их можно сдавать одновременно? Ведь при нехорошей флоре влагалища или наличии лейкоцитов их можно занести выше в цервикальный канал, а это не очень хорошо или ошибаюсь? Так же берет ли врач мазок обычно из мочеиспускательного канала или нет? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-02 15:52
Да, цитологию можно сдавать вместе с мазком на флору. Мазок с мочеиспускательного канала берут по показаниям.