Мазок из шейки матки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Мне 21 год, половой жизнью никогда не жила. Недавно сходила к гинекологу, она взяла мазок на флору, и ввела тоненькую палочку, от которой мне было немного неприятно. В результате у меня на листке написано "2 точки" первая это "мазок из влагалища", вторая "мазок из шейки матки" У меня такой вопрос, берут ли мазок из шейки матки у девственник? Сегодня прочитала на одном сайте вот что (цитирую) "Мазок у «девочек» берут при прохождении диспансеризации. Обычно это 2 мазка — один на флору (чистоту из влагалища), а второй — на атипичные клетки с шейки матки. " так каков ответ? Я очень переживаю. Мне гинеколог никакое зеркало не вводила, а только одну тоненькую палочку. А в результате написано "мазок из 2 точек" и в столбик первый из влагалища, второй из шейки матки. Пожалуйста, поясните мне эти факты, всё таки берут у девственник мазок из шейки матки или всё таки нет?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-27 23:34
Добрый день, Анна.
Если на то нет необходимости, то из шейки матки не берут мазок у девственниц. И так как вы описываете его взять невозможно из шейки.
Платная консультация
Анна 2018-04-28 13:16
Ещё раз здравствуйте, Алексей Сергеевич!
Сегодня позвонила в мед. Центр, рассказала что была у них, сдала мазок на флору только из влагалища, так как девственница, а в результате помимо мазка из влагалища ещё и мазок из шейки матки, как так? Они мне сказали, что результати автоматически как-то вводятся или чего, такое может быть? Не совсем поняла что она имела ввиду. Пожалуйста помогите с ответом
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-28 15:11
Так а чем я могу вас помочь, это вам необходимо более детально узнавать у доктора, который вам брал анализ.
Платная консультация
Анна 2018-04-28 15:19
Нет, я имею ввиду, возможно ли такое? Чтобы результаты автоматически вводились и это была чисто техническая ошибка и все. Просто я не знаю как устроены лабораторные исследования
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-30 21:10
Да, такое возможно, но лучше уточнить у врача.