Мазок из МЖ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать цитологию мазков из МЖ. Левая бесструктурное содержимое, пенистые клетки небольшое количество. Правая еденичная сосочкоподобная структура эпителия единичный пласт уплощеных клеток. Диагноз по УЗИ и маммографии #60.2 Фиброаденоз диф. ФКМ
Категория: Маммолог

5 ответов

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-29 14:38
Здравствуйте.

Левая: 1. Пенистые клетки - это макрофаги сосудистой стенки. Это нормальные клетки, которые присутствуют в нашем организме. 2. Бесструктурное содержимое - это просто смесь веществ без каких-либо патологических примесей.

Правая: 1. Эпителиальные клетки - это нормальные клетки всех поверхностных тканей нашего организмы. Они есть и в коже, и в сосудах и протоках молочных желёз. 2. Уплощённые клетки - этот термин относится к нормальным клеткам эпителия.

Ваше цитологическое исследование в порядке.

Если интересует более подробное ознакомление, изучите учебника: Нормальная анатомия, Нормальная физиология, Нормальная гистология.

Фиброаденоз и фибрознокистозная мастопатия не есть заболевание. Молочные железы не поддаются одному единому стандарту. Даже у одной женщины в течение жизни структура молочной железы меняется. Для таких анатомических особенностей и придумали различные мастопатии. Конкретный диагноз - это конкретная киста в конкретном месте или фиброаденом.

Мастопатии не лечат. А при появлении болей назначают простые обезболивающие а потом фитотерапию.

Вопросы?
Анна 2018-09-29 14:46
По УЗИ стоит ФА 6 мм поэтому и волнуюсь за цитологию, ждали только ее чтобы рассписать лечение. Спасибо большое за ответ, очень подробно обьяснили по поводу моей проблемы. Буду ждать назначения от нашего маммолога
Фиброаденому пунктируют или удаляют при размере около 2,0(+/-) см. А до этого момента, обычно просто наблюдают.
Анна 2018-11-04 17:34
Сергей Александрович можно еще вопрос, по маммографии поставили диф. Фиброзн. Кистоз. Мастопатию, фиброаденом не увидели, результаты не могу прикрепить так как все осталось в онкодиспансере у врача в карте. Лечение назначили прожестожель гель во 2 половине цикла 2 мес. Витамины мерц настойку пиона и мастодинон и тенотен от нервов, достаточное ли лечение или может что то добавить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-12 16:17
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?