Мазок 4 степени чистоты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Генитальный герпес, миома матки в начальной стадии развития (структура миометрия диффузно-неоднородная с гипоэхогенными зонами миоматозного роста по переднейй стенке до 11 мм интерстициально, по задней стенке до 14 мм )
Здравствуйте!
У меня мазок 4 степени чистоты. Только превышение нормы лейкоцитов и никаких других проявлений. Назначено лечение. Тержинан и Метронидазол. Гинеколог готовит меня к выскабливанию полипа Д=6мм в матке (эндометрий 4 мм). Но я не готова к операции психологически и есть сомнения в результатах УЗИ.
Надо ли лечить такое воспаление, если я не собираюсь сейчас на операцию? Во время взятия мазка имелось обострение генитального герпеса. Но гинеколог это не учитывает при назначении лечения. Может быть воспаление из-за герпеса?
Стоит ли искать способы гормонального лечения полипа? Я не доверяю гормональному лечению из-за неточного подбора и возможных негативных последствий. И понимаю, что операционные вмешательства не всегда оправданы. Готова повторять УЗИ, сдать кровь на онкомаркер СА-125. Думаю о лечении травами, гирудотерапией.
Спасибо за помощь!
Теги: степень чистоты мазка 4, мазок 4 степени чистоты, 4 степень чистоты мазка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-09 18:09
Здравствуйте! 1. Травками-мураквами и пьявками Вы не вылечите ГОРМОНАЛЬНУЮ проблему и ИНФЕКЦИОННУЮ патологию. С учетом сдачи анализов на гормоны, подобрать адекватную терапию возможно.2. Воспаление нужно лечить в любом случае. Советую сделать посев-думаю, так причина будет ясна
Платная консультация
Ирина 2014-11-09 20:52
Спасибо за столь быстрый ответ! Неожиданно и приятно.
Пьявками я надеюсь избежать выскабливания. То есть прочла, что есть положительные результаты, когда полипы рассасываются.
Вы не написали о влиянии обострения герпеса на степень частоты. Нет таких исследовании? Или это вопрос к инфекционисту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 14:42
Скорее, к инфекционисту. Но герпес мог также повлиять. Хотя это все же вирус, а не бактерия и редко вызывает такую явную картину воспаления. Может быть герпес и еще что-то. Пьявки хорошо лечат эндометриоз шейки матки и влагалища. Полипы-сомнительно
Платная консультация
Ирина 2014-11-11 16:45
Спасибо