Мазня вместо месячных

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите что это? В январе месяце в ходе обследования мне был поставлен диагноз гиперандрогения из за неё полное отсутствие овуляции и два года безуспешных попыток забеременеть и нерегулярный цикл и мазня в середине. Врач назначил мне на пол года ОК Диане 35. я пропила его уже 5 месяцев. Месячные приходили как по часам на 28 день цикла. Правда были скудные и шли три дня, но они были. Вчера должны были придти месячные, но вместо них началась скудная еле заметная светло коричневая мазня и к вечеру закончилась. Сегодня утром эта же мазня вернулась. Что это может быть? Можно ли считать эту мазню месячными и начинать принимать последний месяц Диане 35, чтоб закончить курс лечения?
Теги: димиа при гиперандрогении
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-23 15:58
Препарат необходимо продолжать принимать по схеме независимо от выделений. Если у вас закончился 7-ми дневный, начинайте приём.
Александра 2017-05-23 16:04
А что это за выделения могут быть вместо месячных? И нормально ли это?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-23 16:09
На фоне приёма кок месячных нет, есть менструальноподобная реакция (кровянистые выделения). А вы принимаете независимо от того, когда они пройдут.
Александра 2017-05-23 16:17
Но почему все 5 месяцев приёма КОК месячные шли и резко прекратились?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-24 02:55
Это вариант нормы. Повода для волнения нет. Одним из действий ок есть истончение эндометрия, что при длительном приёме может вызывать похожие ситуации.