Мазня в середине цикла

Спрашивает: Елена 38
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем причина? В январе, феврале 18г. в середине критических дней начиналась мазня. Совпадало с периодом овуляции. Мазня продолжалась более 5 дней. Сходила в феврале к гинекологу, сделали в этот период УЗИ. все в норме, никаких отклонений. Врач назначила аскорутин. Сказала, что если в следующем месяце повториться то придти на прием. В марте 18г. мазня повторилась опять в период овуляции. Выделения небольшие, коричневатого цвета. Идут уже третий день. Скажите пожалуйста в чем может быть причина и что с этим делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 14:40
Здравствуйте. На УЗИ в данный период четко отслеживают овуляцию?
Платная консультация
Елена 38 2018-03-15 18:36
Такой конкретики не было. Я пришла к врачу на пятый день выделений. Отслеживаю овуляцию по приложению в телефоне по приложению. И эта мазня начинается плюс минус день предпологаемой овуляции. . вот данные УЗИ на 14.02.18. последняя менструации 29.01
18. г. 28 день. Эндометрий 14 мм соответствует 2 фазе. Структура однородной. . контуры эндометрий не чёткие. . шейка матки обычных размеров. Экоструктура не изменена. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник 26на 20 мм, левый 28 на 24 мм. Форма обычная. Фолликулярный аппарат имеет обычное строение с домин. Фолликул. ? 14. свободная жидкость не значительное кол. Овуляторный цикл 2 фаза. В декабре 17г. Делала операцию по удалению вен на ноге. До этого проблем с циклом не было. Первая менструации в январе 18 и уже три месяца подряд мазня. Еще в январе пропивала курс антибиотиков от дуодексита.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 20:14
Я рекомендую Вам сделать УЗИ во время жалоб. Это прояснит ситуацию
Платная консультация
Елена 38 2018-03-15 20:35
УЗИ делалось как раз во время этих выделений то есть на 18 день цикла (28 опечатка.) мой средний цикл составляет 28 дней. Выделения шли уже пятый день то есть начались практически в середине цикла. Отклонений по УЗИ не нашли. Но выделения то повторилась и в марте. То есть идут уже три месяца (января, февраль и март). в чем искать причину?
Елена 38 2018-03-15 21:49
На гормоны не сдавала. А на какие именно и на какой день их сдают?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-15 22:18
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
В Вашем случае также необходим еще один контроль ЛГ, ФСГ, прогестерон и эстрадиол в период выделений (овуляции)
Платная консультация
Елена 38 2018-03-16 04:33
Спасибо большое за консультацию!