Мазня перед месячными, назначиют Циклодинон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометрит?
Добрый день. Мне 29 лет, цикл 29-30 дней, одни роды в 2012 году. После родов носила ВМС 4 года. После ее удаления ставили диагноз эндометрит. По рекомендации врача пролечилась антибиотиком, лонгидазой и год пила Новинет. В данный момент планировали второго малыша, поэтому Новинет отменила.
Первые месячные после цикла без таблеток начались с 7-дневной темно-коричневой мазни. По УЗИ диффузные изменения эндометрия, признаки хронического метрита. Сейчас уже жду третьи месячные после отмены. Идет 4 день мазни + пара капель красной крови в день и все. Тесты на беременность отрицательные.
Врач в поликлинике рекомендует пропить Новинет еще полгода. Но ведь на отмене, я так понимаю, будет тоже самое. Или пропить полгода Циклодинон.
Я спросила про дюфастон, но гинеколог советует начать с негормональных препаратов (это про Циклодинон).
Насколько такое лечение оправдано будет?
И с какого дня теперь правильнее считать начало цикла? Если считать с первого дня мазни, то у меня месячные идут по 10 дней, получается.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-25 11:09
Здравствуйте! Правильней будет считать с первого дня мазни. Воспалительный процесс не вылечится однми гормонами, здесь нужны ок плюс антибиотики.