Мазня перед месячными аденомиоз
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Примерно год назад на узи у меня обнаружили миому матки. Единичный субсерозный узел на перешейке матки. Жаловалась я на мажущие выделения за 1-2 дня перед месячными и через 2-3 дня после окончания месячных. Четыре раза за этот год делали узи, а также сделали гистероскопию и выскабливание. Заключение гистероскопии гиперплазия эндометрия. Три узи показало только один узел. А четвертое узи ещё и аденомиоз 2 степени. В итоге мне два с половиной месяца назад удалили узел (он рос), матку оставили. После операции мажущие выделения перед месячными остались, а вот после месячных исчезли. Хотя месячные вместе с мазнёй стали чуть дольше 7-8 дней. А до операции были 6-7 дней. Спустя полтора месяца после операции делали узи. На узи всё нормально никаких признаков аденомиоза врач не видит (хотя размеры матки 4-5 недель на 14 день цикла). Почему же тогда эта мазня перед месячными? Может ли узи ошибаться? И отчего может быть эта мазня?
Теги: вонючая мазня после месячных, долгая мазня перед месячными
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2014 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 20:12
Здравствуйте! Для постановки диагноза аденомиоза, необходимо делать УЗИ в одном цикле-в первой половине, а затем-во второй. Я думаю, что объяснений увеличения матки должно быть именно на УЗИ. Здоровья Вам!