Мазня перед месячными аденомиоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Примерно год назад на узи у меня обнаружили миому матки. Единичный субсерозный узел на перешейке матки. Жаловалась я на мажущие выделения за 1-2 дня перед месячными и через 2-3 дня после окончания месячных. Четыре раза за этот год делали узи, а также сделали гистероскопию и выскабливание. Заключение гистероскопии гиперплазия эндометрия. Три узи показало только один узел. А четвертое узи ещё и аденомиоз 2 степени. В итоге мне два с половиной месяца назад удалили узел (он рос), матку оставили. После операции мажущие выделения перед месячными остались, а вот после месячных исчезли. Хотя месячные вместе с мазнёй стали чуть дольше 7-8 дней. А до операции были 6-7 дней. Спустя полтора месяца после операции делали узи. На узи всё нормально никаких признаков аденомиоза врач не видит (хотя размеры матки 4-5 недель на 14 день цикла). Почему же тогда эта мазня перед месячными? Может ли узи ошибаться? И отчего может быть эта мазня?
Теги: вонючая мазня после месячных, долгая мазня перед месячными
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 20:12
Здравствуйте! Для постановки диагноза аденомиоза, необходимо делать УЗИ в одном цикле-в первой половине, а затем-во второй. Я думаю, что объяснений увеличения матки должно быть именно на УЗИ. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2020-01-08 14:42
Добрый день.
Месячные у меня начались в 12 лет и до 25 лет шли 5 дней, начинались резко, первые три дня обильно, потом все меньше и на 5 день заканчивались.
Последние 3 года месячные стали идти 7 дней начинаются резко, три дня обильно, два дня меньше и еще 2 дня коричневая скудная мазня.
Узи и гармоны в норме.
С чем может быть связанны изменение характера месячных и мазня на 6 и 7 день?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-08 18:49
Здравствуйте. Ваши выделения могут быть вариантом нормы