Мазня на 18-20 день цикла

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, хронич. Тонзиллит
Добрый день! Хотела проконсультироваться у специалистов здесь, на сайте, в надежде получить консультацию. Была у гинеколога последний раз 3 недели назад (до этого 5 июня прижигали глазок эндометриоза). Врач, сказал, что все отлично, шейка в норме, все хорошо. Все анализы (мазки) в норме. Узи тоже. Все бы хорошо, но при цикле 28 дней и продолжительности 6-7 дней, последние 3-4 месяца в середине цикла бывает мазня. В этом месяце мазня началась на 18 д. ц. И длится уже 4ый день. Низ живота побаливает, ноет спина. Врач сначала предполагал, что это связано с овуляцией (но это другое: в овуляцию прозрачные сильные вязкие выделения), а здесь именно коричневая мазня. Уточню, что в 2012 году было кесарево сечение на фоне начавшейся гипоксии плода, в авг 2016 года был аборт.
Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана мазня? И какое доп. Обследование мне необходимо для прояснения ситуации?
Заранее благодарю
Теги: бугорки монтгомери, имплантационное кровотечение, мазня на 18 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 10:32
Здравствуйте. На какой день цикла было проведено прижигание? Половые акты, физ. Нагрузка накануне? Пришлите фото Узи.
Татьяна 2017-07-12 10:44
Добрый день! Прижигание было на 10 д. ц. Половой акт последний был 6.07, но защищенный. Последнее узи, которое есть на руках от 09.03.2017 - во вложении
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 10:48
После прижигания, осмотр проводили? Зажило нормально? В предыдущих циклах такого не было?
Татьяна 2017-07-12 10:54
Как я написала прижигание было 5 июня, потом осмотр 19 июня. Все зажило идеально по словам врача. Такая мазня беспокоит уже 3-4 цикл. Но раньше она длилась 1-2 дня. А в этом цикле уже 4ый день. Менструация должна начаться 18-19 июля (предыдущая была 21 июня)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 10:56
Учитывая мазню в средине цикла, есть 2 варианта.
  1. Патология эндометрия (для исключения необходимо сделать УЗИ до и после месячных)
  2. Гормональный сбой (при нормальных показателях УЗИ, сдать гормоны в 1-ю и 2-ю фазы цикла).
Татьяна 2017-07-12 11:02
А подскажите на какой д. ц. Делать узи?
И какие гормоны сдавать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 11:11
Узи перед месячными, накануне и после месячных - 5-7й день.
Гормоны (ФСГ, ЛГ, Пролактин, Прогестерон, Эстрадиол).
Татьяна 2017-07-12 11:24
Благодарю за совет