Мазки в норме?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста результаты мазка. Мазок был сдан на 7 день цикла, еще были небольшие коричневые выделение.
Цитоморфологический вывод:
Клетки и группы клеток МПЭ. АК не найдено
Выделения из:
лейкоциты: шейка матки (3-5); влагалище (6-8); уретра (един.)
эпителиальные клетки: шейки матки (13-15); влагалище (20-22); уретры (2-4);
эритроциты: шейки матки (нет), влагалище (нет); уретры (нет).
слизь: шейка матки и влагалище (немного), уретры (нет);
микрофлора: шейки матки и влагалище (п. Дедерлайна), уретра (нет)
гонококки: шейка матки (нет); влагалище (нет), уретры (нет);
трихомонады: шейка матки (нет); влагалище (нет), уретры (нет);
гарднереллы (ключевые клетки): шейка матки (нет); влагалище (нет), уретры (нет);
грибы: шейка матки и влагалище (немного); уретра (нет)
другие: энтеробактерии умеренно.

Заранее больше спасибо,
С уважением, Светлана
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-12 13:21
Добрый день, Светлана.

Ваши мазки соответствуют норме.
Платная консультация
Света 2017-10-12 13:47
Здравствуйте Алексей Сергеевич, спасибо за ответ. Но меня почему-то беспокоит наличие эпителиальных клеток во влагалище (20-22). Не нашла норму. И наличие энтеробактерий хоть и умеренно. С чем это может быть связано? И может мне стоит сдать повторно мазки?. Подскажите - на какой день цикла лучше всего сдавать мазки?
Огромное спасибо за внимание.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-14 22:52
Нормы вы не найдете, так как наличие этих клеток и есть норма. У вас нет патологических изменений в мазке. Но если у вас есть жалобы, то рекомендовал бы вам еще сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.