Мазки из влагалища и цервикального канала

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит, аднексит, бесплодие
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты мазков. Первый раз сдавала 18.05 (10 день цикла) на фоне приёма Прогиновы(2 табл в день). Результат прилагаю в фото. После этого мазка пролечилась свечами Нео-пенонтран форте. Далее через 3,5 дня сдала повторно мазки 01.06. (24 день цикла) на фоне приёма прогиновы 1 табл и дюфастона 2 табл. Овуляции в этом цикле не было. Результат прилагаю.
Вопросы следующие:
1. Корректно ли, по Вашему мнению, после первого мазка было назначение Нео-пенонтран форте?
2. Какие сейчас особенности патологии в мазках?
3. Необходимо ли лечение? Дообследование?
4. Если лечение необходимо, то какое именно, по Вашему мнению?
Результаты очень важны для меня, в следующем цикле собираюсь на ЭКО. Заранее спасибо сейчас ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2018 года

4 ответа

Мария 2018-06-02 06:37
И ещё вопрос- есть ли возможность успеть пролечиться до подсатки? Сегодня 25 день цикла, цикл длиной 28 дней, подсадка получается примерно в середине второй фазы в следующем цикле. Заранее спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-02 07:37
Здравствуйте. Учитывая наличие кокковой флоры, рекомендовал бы вам сдать бактпосев с определением чувствительности к антибиотикам. А по результатам адекватное лечение.
Мария 2018-06-02 07:43
Спасибо за ответ. Но кокковая флора была в предыдущем анализе, в свежем анализе преобладает мелкая палочка. Все равно бак посев? Можно ли с таким анализом вступать в протокол Эко?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 10:56
Можно, но после предварительной санации.