Мажущие выделения в каждом цикле

Спрашивает: зуля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 25 лет,10 месяцев назад были первые роды, кормлю грудью. Спустя 5 месяцев после родов начались месячные. И вот почти пол года идут во время, но каждый раз где-то на 17 день цикла три четыре дня бывают мажущие выделения. С чем это может быть связано? , p. s. спирали нет,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Зуля! Небольшие "мажущие" выделения могут появляться в дни овуляции. Но, так же, это может быть проявлением полипа шейки матки или эндометрия, эрозии ш/матки. Необходимо провести гинекологический осмотр, кольпоскопию и УЗИ органов малого таза. С уважением.
Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-04-12 10:44
Добрый день, Зуля!
Послеовуляторные мажущие кровянистые выделения на фоне лактации связаны с Вашим эндогенным прогестероном (гормоном желтого тела), это как вариант нормы, который возник после беременности. Данное состояние может пройти самостоятельно, а может продолжаться и после прекращения лактации. Межменструальные кровянистые выделения могут быть и не вариантом нормы. В том и в другом случае, Вам необходимо пройти УЗ исследование и консультацию акушера-гинеколога (первое посещение должно было быть через 4 месяца после родов).
С уважением,
Куликов Илья Александрович