Мажущие выделения после попыток зачатия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Меня второй месяц очень беспокоят мажущие розовые выделения с середины цикла до начала менструаций. Мне 27 лет, беременностей и абортов никогда не было, менструальный цикл постоянный. 3 года назад лечилась от половых инфекций, результаты анализов после лечения были отрицательны, кроме вируса папилломы 16,18 тип. Врач подтвердила также наличие кондилом, но прежде нужно было вылечить другие инфекции, после чего к врачу больше не ходила. Год назад сдавала снова анализы, тот же вирус папилломы 16,18 тип показал отрицательный результат, хотя его не лечила и кондиломы не удаляла. Так же несколько лет назад врач сказала, что у меня эрозия шейки матки, но не серьезная и пока не требует обязательного лечении. Кроме того УЗИ показало маленькую кисту и небольшое воспаление, но врач сказал, что в пределах нормы, просто из-за инфекций, и после их лечения воспаление пройдет, а кисту раз в год нужно смотреть на узи. Последние три года у меня постоянный партнер, он года 2 назад сдавал так же все анализы, у него все отрицательно. Сейчас решили попробовать завести детей. Менструальный цикл отслеживаю по календарю, потому высчитала, когда должна быть овуляция, и за три дня до, чтобы подгадать с полом ребенка. На следующий день мы снова попробовали, но во время полового контакта у меня пошла кровь, как во время менструаций. После прерывания кровотечение прекратилось, боли или чувства дискомфорта никакого не было. После этого все две недели до начала менструаций у меня были ежедневные мажущие розовато-коричневые выделения, ни боли, ни зуда, никакого дискомфорта не ощущалось. После окончания менструаций выделения прекратились. Через полторы недели, снова подгадав дни овуляции, мы просто перестали предохраняться, и за неделю до следующих менструаций у меня снова начались такие же выделения, уже больше розовых, появился легкий зуд, хотя никаких болей не было, один день чуть-чуть потянуло низ живота и все. И еще после начала таких выделений мне постоянно хочется в туалет по-маленькому. Перед предыдущей менструаций делала тест на беременность, отрицательный. Кроме того последние 4 месяца я соблюдаю белковую диету (основные приоритеты - белковые продукты, мясо птицы, овощи, 1,5-2 литра воды день, минимум жиров и углеводов). Правда, не всегда строго соблюдаю. В ближайшее время собираюсь на прием к врачу, но сейчас очень беспокоит, может ли это быть ухудшением из-за неудаленных кондиллом, либо из-за эрозии, либо это какая-то инфекция, и прежде можно самой сдать какие-то анализы и с результатами уже идти к врачу? И еще вопрос, если все же скажут, что кондиломы надо удалять, какой из методов самый безболезненный (если кондилом много, и они в основном внутри)? Заранее спасибо за любой ответ.
Теги: после зачатия мажет коричневым, мажет после зачатия, выделения после попытки зачатия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-15 13:20
Здравствуйте! 1. Любые выделения вне менструации-повод обращаться к специалисту. Учитывая Ваши последние жалобы, можно предположить инфекцию-на это указывает появление зуда. Контактные кровотечения могут быть при кондиломах, эрозии и хроническом эндоцервиците. В первый раз, когда были выделения, можно было также предполагать гормональный сбой. Что Вы можете сделать сами. Вы можете сдать анализы на ИППП, сделать мазок на флору, цитологию-все это можно сделать без направления в частной лаборатории. Также можно сдать анализы на гормоны, согласно дням цикла-на 3-5 день-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10 - тестсотерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Так Вы убьете нескольких зайцев сразу - исключите инфекции, изменения шейки матки (возможно, эрозия прогрессирует, возможно, вновь активизировался ВПЧ на фоне какого-то снижения иммунитета и появились кондиломы, а возможно-они просто выросли, увеличились), уточните наличие гормональных проблем. Вы не написали, обследовался ли на ИППП Ваш мужчина. Если нет-это также нужно сделать, ибо он может не болеть, а просто быть бессимптомным носителем и у Вас получается замкнутый круг.2. Кондиломы можно удалять абсолютно по-разному-лазерной коагуляцией, с помощью криодеструкции, диатермокоагуляции и так далее. Все зависит от Ваших материальных возможностей и оснащения клиники. В принципе, все это неприятно, но терпимо.3. Открою Вам секрет-на пол ребенка повлиять может только генетика:) Поэтому все эти советы по выбору питания и дня планирования-просто теория. Кому-то везет, что-то совпадает, а кто-то разочаровано пожимает плечами:) Пол-не главное. Главное-здоровье. Ваше и вашего малыша. Удачи Вам!