Мазь для лечения ячменя

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Почему нельзя использовать мазь панавир 0.002% для лечения ячменя?
Теги: панавир от ячменя, панавир при ячмене, панавир ячмень
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 мая 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-07 12:54
Здравствуйте! Панавир - это противовирусное и иммуномодулирующее средство. Для лечения ячменя, который вызван в большинстве случаев бактериальной флорой, использовать панавир неэффективно и неразумно. Исключение составляют те случаи, когда ячмень развивается на фоне герпетического или цитомегаловирусного (лабораторно подтвержденного) конъюнктивита или кератоконъюнктивита. В этих случаях панавир будет назначен, как основной препарат, причем в ИНЪЕКЦИОННОЙ ФОРМЕ. В мазевая форма панавира, насколько мне известно, в офтальмологии не используется.