Мастоцитоз. Удаление пятен

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Также поставлен диагноз бронхиальная астма.
Здравствуйте, сыну поставлен диагноз мастоцитоз. Сейчас ему 14 лет. Проявления на коже с 3 лет, после нескольких курсов антибиотиков. Лечили ими обструктивный бронхит, повторяющийся ежемесячно. После 5 или 6 курса увеличилась печень и лимфоузлы. Позднее выступило пятно в области печени. С течением времени пятна распостранились по телу. Есть на шее, животе, спине, голове. Не лечили ничем. Так как диагноз поставлен около 10 лет, и лечения нет как такового. В настоящее время приливов и зуда нет, волдыри не вздуваются. Возможно ли удалить лазером пятна с косметической целью? Или может отбелить их кремами. Что вообще можно с ними делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-22 21:17
Ирина, добрый день я бы не советовала их вообще трогать а просто применять отбеливающие крема. А вы принимали Налкром? Он показан при Мастоцитозе. Также вам необходимо избегать простудных заболеваний.
По поводу удаления хотела добавить, что можно конечно удалять но только изолированно расположенные элементы.
Ирина 2016-02-22 22:08
Мы принимали интал при астме. Удалить хотим именно на шее 3 пятна, они сильно в глаза бросаются. На теле похожи на веснушки. То есть лазером можно. А отбеливающие крема любые?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-22 22:12
Какой именно лазер? Крема любые
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-22 22:12
Налкром он применяется именно при Мастоцитозе
Павел 2022-04-12 10:25
Здравствуйте уважаемый Доктор, можно пообщаться по мастоцитозу с вами?