Мастопатия наследственность

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Доброго вечера, доктор.
Подскажите, пожалуйста, если у матери после родов в 24 года со временем обнаружилась мастопатия (грудь прокалывали, видимо, чтобы взять пункцию или образец для исследования, это, по моему, значит, что мастопатия узелковая, а не диффузная. Хотя я не специалист и могу ошибаться), значит ли это, что у дочери в том же или старшем возрасте может также развиться мастопатия? И, если да, то что можно делать, чтобы этого не случилось? И часты ли случаи, когда мастопатия превращается в злокачественные новообразования?
Буду благодарна за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 декабря 2013 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-14 15:24
Здравствуйте! Действительно, риск того, что у вас может в будущем быть такая же проблема, как у вашей мамы выше, чем у кого-либо, но это не значит, что именно у вас будет мастопатия, может и у вашей дочери в будущем. По поводу мер профилактики мастопатий: 1) не делать ни в коем случаи аборты; 2) стараться меньше болеть гинекологическими заболеваниями; 3) не травмировать грудь (удары, ушибы); 4) удобная одежда, не стесняющая грудь, а в остальном живете полноценной жизнью, как и жили. Многие врачи считают, что именно мастопатия в сочетании с эндокринными заболеваниями, а также наследственность являются предвестниками "рака" молочных желез, но как показала практика, такое случается 50 на 50. Поэтому я надеюсь, что в близжайшем будущем ни у вас, ни у ваших детей не будет подобных заболеваний!