Мастопатия молочных желез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ребёнок бросил груть, молоко сцеживаю руками и молокоотсосом, только вечером, молока стало меньше но не пропало, груди мягкие не наливаются, стала побаливать грудь пошла на Узи сказали мастопатия молочных желез или протоков, протоки расширены. Страшно ли это? Или может какое не будь лечение? Может само пройти? И что это вообще такое?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-22 18:30
Здравствуйте! Мастопатия - это доброкачественное воспалительное заболевание. Около 98% всех женщин на Земле имеют или имели мастопатию. Ничего страшного здесь нет и пока у вас нет доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома), можно ничего не делать, а только наблюдать каждые 6 месяцев по УЗИ. Относительно продолжающейся лактации, можете купить в аптеке "Достинекс" и принимать по инструкции. Если боли будут сильные, то можете начать лечение, но только после того, как молоко полностью перегорит. Купите в аптеке крем "Прожестожель" + "Мастодинон" + витамины "Аевит". Все будете использовать в течении 3-х месяцев, после чего сделаете контроль по УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2018-01-19 16:36
Здравствуйте. Скажите сделала повторное узи что делать? Или может пропить каких не будь таблеток? Грудью не кормлю уже мес 10
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-24 08:48
Здравствуйте. При таких результатах узи, если нет клинических проявлений, лечение не назначают. Пройдите профосмотры у гинеколога, эндокринолога, если есть патологии -лечите.