Мастопатия, микрокальций в микрокистах, обяательна ли пункция в этом случае

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит,
Здравствуйте, в протоколе маммографии такое заключение: Диффузная железистая гиперплазия, микрокальций в микрокистах левой молочной железы. В верхне-наружном квадранте левой молочной железы, на расстоянии 53 мм от соска, на площади 2-4 мм, видны тени сгруппированных, мономорфных микрокальцинатов. Врач маммолог предложила пункцию. А я отказалась, боюсь, что растревожат, грудь болезненная, принимала Анжелик 5 месяцев, причем матка удалена 6 лет назад, перешла на Климандинон. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-02 01:56
Здравствуйте! В данном случае врача смутили кальцинаты, пункция была бы весьма кстати, учитывая ваш возраст и риск развития онкологических заболеваний. Поэтому чтобы предупредить в будущем ни когда не отказывайтесь от пункции, просто так врач ее не назначает.