Мастопатия и планирование беременности

Спрашивает: Nadezhda
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Два года назад мне случайно диагностировали мастопатию правой груди, начальная стадия. Прописали прожестожель и со словами "родишь, все пройдет" отпустили. Я помазала и забыла о проблеме, т. к ничего не беспокоило.
Детей у меня пока нет, то одно то другое, но планирую в ближайшем будущем (тут уж как получится)
Последние месяцы меня беспокоили болевые ощущения в правой же молочной железе перед М. Я вспомнила про прожестожель и стала мазать в надежде, что смогу спать и бооеть перестанет. Мазала дней 5-все успокоилось.

Вопросы у меня следующие.
-надо ли делать маммогпафию или достаточно узи перед беременностью?
- как может сказаться данное заболевание в период беременности и грудного вскармливания (у мамы был мастит)?
-нужно ли пролечить как-то прожестожелем и не повлияет ли это на зачатие?
Очень хочу по максимуму свести на нет все риски до беременности.
Заранее благодарю
Теги: прожестожель при планировании беременности, влияет ли прожестожель на зачатие, влияет ли прожестожель на месячные
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июля 2015 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-14 19:34
Здравствуйте! 1 - В вашем возрасте противопоказано делать маммографию (> 45 лет). 2 - Как правило многие гинекологи рекомендуют беременность, так как во время беременности подобные заболевания на фоне высокого уровня гормонов проходят сами по себе. 3 - Лечение "Прожестожелем" на зачатие ни как не повлияет, можете лечится себе на здоровье. Думаю, что все у вас будет хорошо и вы можете спокойно планировать беременность.
Платная консультация
Nadezhda 2015-07-14 21:12
Спасибо большое за скорый и развернутый ответ!