Мастопатия и Нова-ринг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с детства беспокоит мастопатия (фиброзно-кистозная с преобладанием железистой и фиброзной тканями), нерегулярный цикл от 32 до 54 дней. Принимаю мастодинон, аевит, магний б6 и гель Прожестожель. Недавно на УЗИ гинеколог обнаружила кисту жёлтого тела и увеличение яичников (были сильный боли во время овуляции) , также повышен 17 oh прогестерон во второй фазе. Назначили кольцо Нова-ринг. Подскажите, пожалуйста, возможно ли его применение при мастопатии? Не усугубит ли ее?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-15 17:36
Здравствуйте!
Применение кольца Нова-ринг при мастопатии не противопоказано.
Усугубить не должен, наооборот, должен купировать дискомфорт в молочных железах.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-17 07:09
Спасибо за ответ! Использую Нова-ринг неделю. Грудь меньше болеть не стала, особенно в положении лежа болит. Возможно ли, что лечении мастопатии назначено неправильно и оно не эффективно? Может нужно добавить какой-то препарат?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-17 07:16
Здравствуйте!
Какие у Вас проявления мастопатии и что описывают по УЗИ молочных желез?
Платная консультация
Татьяна 2018-03-17 07:24
Из проявлений - болезненность, особенно в положении лёжа на боку, эти ощущения проходят во время начала месячных, после начинаются снова. Прикрепила фото УЗИ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-17 07:37
Добавьте к лечению верошприрон 50 мг*1раз в день утром с 16 го по 25 день цикла в течении 6 месяцев найз при сильных болях.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-17 17:32
Спасибо. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано появление жёлтых корочек на сосках? Данная проблема также беспокоит не один год. Корочки твердые, выпуклые, посередине соска. Мажу бепантеном, иногда они отваливаются, но потом появляются вновь. Также структура одного соска отличается от другого, он более "бугристый".
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-17 18:01
Корочки на сосках могут быть при ношении синтетического белья и плюс сухость кожи.
Местно можно использовать масляный раствор витамина А, внутрь витамин Е и омега 3 курсами.