Мастопатия диффузная

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. На узи обнаружили диффузную мастопатию. Стала принимать «мастодинон» по 1 таблетке в день. Принимать нужно ведь 3 месяца? Пройдёт она при таком Лечении? (С первых же дней стало намного лучше, почти не беспокоит). Огромное спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

20 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-02 20:47
Здравствуйте. Мастодинон действительно нужно принимать 3 мес, но по 1 таблетке 2 раза на день.
Другое дело на сколько у вас выражена мастопатия, УЗИ грудных желез желательно увидеть, по сколько считается, что мастопатия это результат нейроэндокринных нарушений, лучше -посетить эндокринолога и гинеколога, возможно необходимо исследовать гормональный фон организма.
Дарья 2018-11-02 21:32
Огромное спасибо за ответ! А что если я уже 2 недели принимаю по 1 таблетке? У меня она не особо выражена, но на узи увидели, что она присутствует.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-03 06:19
По 1 таблетка мало, начните принимать по 1табл 2 р/д, то что принимали 2 недели по 1табл., ничего страшного.
Дарья 2018-11-03 07:36
Крайнй вопрос:
В побочных действиях этого препарата указана «тошнота». У меня после приема их в горле неприятно, типо тошноты, но не тошнит. Проявляется это задолго после их приёма обычно, а чаще утром, это может и не из-за таблеток? Или из-за чего такое бывает?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-03 12:42
Если вы прослеживаете связь с приёмом мастодинона(неприятные ощущения, признаки тошноты сразу после приёма), то препарат возможно заменить на другой подобный вариант.
Дарья 2018-11-14 08:31
Здравствуйте, Юрий Иванович.
1. Сегодня первый день после менструаций. Грудь немного побаливает, неопрятные ощущения, как ДО принятия мастодинона. Нормально ведь это? Принимаю ещё меньше месяца, и то почти все время принимала по одной таблетке ☝️ Как писала выше.
2. Прикрепляю результаты узи, не могли бы Вы сказать, не сильно печальные результаты? Может быть мне помимо мастодинона попринимать витамины или что-то подобное?

Огромное спасибо за ответ!
Дарья 2018-11-14 08:36
Извините, т9. Хотела написать: « первый день после менструации и неприятные ощущения»
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-14 09:12
Я б к мастодинону добавил для лучшего эффекта (учитывая узи), прожестожель или поржестин 1р/д с 14 дня мц. (2 мц) До начала менструации (нужно смотреть или у Вас он есть в продажах или их аналоги)
Витамины? Ну если вы не любите фрукты кушать, то витамины можно комплексные, я их рекомендую в основном в период: конец зимы - весна, когда с питанием мало поступает витаминов.
Если есть стрессы- нужно успокоительные., уменьшить количество кофе и чёрного шоколада.
Дарья 2018-11-14 09:23
1. Это тоже таблетки? Хорошо, начну принимать.
3 таблетки в день-это не много? (2 таблетки мастодинона и вот эта, написанная Вами выше)?
2. На Ваш взгляд (по результатам узи), смогу ли вылечить? Или результаты не такие уж хорошие?

Огромное спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-14 09:32
1. Прожестожель это гель, мазать по инструкции
2. Таблетки не много, вы уже у двоих врачей спрашивали, вам ответили. (это фито препараты)
3. ПО узи- почти хорошо, и если б не жалобы лечение вам бы не рекомендовали.
Дарья 2018-11-14 09:39
Крайний вопрос:
А скажите, пожалуйста, ещё когда нужно мазать гелем? Не поняла, с какого и по какой дня цикла.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-14 09:43
С 14 дня до начала менструации. И так два цикла
Дарья 2018-11-14 09:49
С 14 дня непрерывно два цикла (каждый день) 2 цикла?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-14 10:28
Совершенно верно
Дарья 2018-11-14 21:20
Спасибо Вам большое!

А то, что после менструации покалывает, появились немного боли, как до принятия таблеток, это нормально?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-16 09:34
Здравствуйте. Боли ещё сохраняются?
Дарья 2018-11-16 10:11
Здравствуйте, бывает редкое покалываете и все.
Но вроде ведь это нормально? Я принимаю мастодинон ещё меньше месяца, и начала принимать только недавно по 2 таблетки.
И это у меня после менструации было. Что думаете? Обращаться к врачу и опять на узи?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-14 13:03
Сохраняется ли тошнота?
Дарья 2018-11-16 16:00
Нет, видимо, она была из-за чего-то другого. Днём бывают покалывания и небольшой дискомфорт и все.
Думаю, мало времени ещё прошло, чтобы прошёл весь дискомфорт. Как думаете?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-16 16:25
Да, мастодинон и подобные ему препараты работают по накопительной системе, 1 мес как минимум может не быть результатов.