Мастопатия, боль и отек, не помогают обезбаливающие
Спрашивает: Алина2405
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, три года назад переехала в Москву из крыма, через пол года начала болеть грудь -по узи мастопатия. Еще через пол года обнаружила узловое образование, прооперировали, -фиброаденома. Через три месяца после операции на плановом узи еще одна фиброаденома, через месяц еще одна. Все это время принимаю постоянно новинет. У меня с 8 по 28 день цикла включительно очень сильно отекает и болит грудь, обезбаливающие не помогают. Была у разных специалистов, эстроген, прогестерон, тестостерон, пролактин, и гормоны щитовидки в норме, с позвоничником проблем нет. Мне что только не назначали и мастодинон и маммоклам и прожестожель и чаи и диеты - ничего не помогает хотя бы облегчить состояние, появились проблемы со сном, потому что грудь ужасно болит и днем и ночью, к вечеру поднимается температура. Гинеколог -эндокринолог разводит руками и не может найти причину. Узи щитовидной железы и матки с придатками также в норме. Подскажите можно ли все таки вылечить мастопатию или хотябы избавится от постоянных болей?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-15 17:25
Здравствуйте!
"Подскажите можно ли все таки вылечить мастопатию или хотя бы избавится от постоянных болей? "
Вы принимаете комбинированный пероральный контрацептивный препарат "Новинет".
Учитывая такое побочное действие, как масталгия (боли в молочных железах), думаю нужно перейти на прием других препаратов: монофазных со средним (фемоден, регулон) или низким (ярина, логест) содержанием эстрогенов.
Посоветуйтесь со своими докторами. Многим женщинам это помогает.
С уважением, Наталья Геннадьевна.