Мастопатия, боль и отек, не помогают обезбаливающие

Спрашивает: Алина2405
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, три года назад переехала в Москву из крыма, через пол года начала болеть грудь -по узи мастопатия. Еще через пол года обнаружила узловое образование, прооперировали, -фиброаденома. Через три месяца после операции на плановом узи еще одна фиброаденома, через месяц еще одна. Все это время принимаю постоянно новинет. У меня с 8 по 28 день цикла включительно очень сильно отекает и болит грудь, обезбаливающие не помогают. Была у разных специалистов, эстроген, прогестерон, тестостерон, пролактин, и гормоны щитовидки в норме, с позвоничником проблем нет. Мне что только не назначали и мастодинон и маммоклам и прожестожель и чаи и диеты - ничего не помогает хотя бы облегчить состояние, появились проблемы со сном, потому что грудь ужасно болит и днем и ночью, к вечеру поднимается температура. Гинеколог -эндокринолог разводит руками и не может найти причину. Узи щитовидной железы и матки с придатками также в норме. Подскажите можно ли все таки вылечить мастопатию или хотябы избавится от постоянных болей?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-15 17:25
Здравствуйте!
"Подскажите можно ли все таки вылечить мастопатию или хотя бы избавится от постоянных болей? "
Вы принимаете комбинированный пероральный контрацептивный препарат "Новинет".
Учитывая такое побочное действие, как масталгия (боли в молочных железах), думаю нужно перейти на прием других препаратов: монофазных со средним (фемоден, регулон) или низким (ярина, логест) содержанием эстрогенов.
Посоветуйтесь со своими докторами. Многим женщинам это помогает.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Алина2405 2018-03-15 18:02
Мне назначали логест, мне от него было еще хуже, к тому же добавилось куча. А побочных эффектов.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-15 18:15
Я Вас поняла. А другие монофазные с высоким содержанием эстрогенов тоже самое?
Тогда пробуйте контрацептивное кольцо Нова-ринг, от него минимальные побочные эффекты.
При выраженном ПМС назначается верошпирон 25-50 мг с 16-го по 25 день цикла, уменьшает отек и болезненность.
Платная консультация
Алина2405 2018-03-15 18:30
Я пробовала регулон и линдинет то же самое. Попробую бросить новинет, но это огорчает, как только я его бросала меня всю высыпает больше всего лицо и спина (именно поэтому мне изначально назначили новинет и все прыщи прошли) посмотрела те гормоны что вы сказали, у них у всех содержание эстрогена 0,03 так что не думаю что что то изменится. А верошпирон попробую, если что к вам на консультацию. Я работаю в патологоагатомическом отделении, могу ли такие вещества как толуол, формалин, растворители и кислоты влиять на течение заболевания?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-16 11:17
Здравствуйте!
"Могут ли такие вещества как толуол, формалин, растворители и кислоты влиять на течение заболевания? "
Эти вещества вызвать могут общую интоксикацию организма, а изолированно на молочные железы маловероятно.