Мастопатия без лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! На узи молочных желез обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента, в левой подмышке лимфоузел 11 мм(узи было сделано в июне), грудь не беспокоит, очень редко перед менструальным циклом набухание, распирание и иногда боли в определенных местах, которые быстро проходят и я не предаю этому значения, у онколога была, прощупал грудь, сказал ничего страшного у вас не вижу, приходите на прием через полгода, на радостях я забыла спросить про возможное лечение, ничего не было назначено. Обязательно ли нужно лечение если сильно ничего не беспокоит? И еще вопрос лимфоузел, который обнаружен при узи я могу прощупать по сей день, почему? Это опасно? О чем это говорит? Дискомфорта он не приносит, кроме психологического
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-03 17:11
Здравствуйте! Сразу видно, что у вас канцерофобия. Увеличенный лимфоузлел свидетельствует о воспалительном процессе в молочных железах - мастопатия. Ничего страшного, как вам врач сказал, у вас нет. Но имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови, так как именно гормональный сбой является основной причиной мастопатии. После чего врач назначит вам прием ОК, если сбой имеет место быть.