Мастодинон при полипе

Спрашивает: рамзия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический колит
Здравствуйте, у меня по данным маммографии диффузная кистозная трансформация. Онколог назначил курс мастодинона. У меня полип эндометрия повторный, который я пока не хочу удалять. Не даст ли приём мастодинона рост полипа дополнительно. Я читала, что у мастопола меньше побочных эффектов. Нужен ли мне прием этих препаратов и что лучше. И на что можно сдать кровь, чтобы определить уровень половых гормонов. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

25 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 19:56
Здравствуйте. Мастодинон не должен стимулировать рост полипа.
Гормоны возможна сдать. Гинеколог вам уже реккомендовали, что то из гормонов исследовать?
рамзия 2018-10-17 21:04
Нет, не рекомендовали.
рамзия 2018-10-17 21:06
Какие именно гормоны можно сдать основные в моем возрасте? Чтобы узнать, что именно не так с гормональным фоном. Спасибо за оперативность.!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-17 21:43
Тут лучше сдавать на усмотрение врача, учитывая ваше состояние и ваши жалобы.
основные: на 5 день мц. Пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4, тестостерон. И с 23 дня мц - прогестерон.
рамзия 2018-10-19 22:25
Я начала принимать мастопол. Планирую сдать кровь на гормоны. В прошлый раз после удаления полипа никакой заместитель ной терапии не назначили. Полип вырос снова. Честно говоря, гормональные пить не особо хотела. Поэтому не настаивала. Но думаю проверить гормональный фон не мешает.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-20 07:28
Здравствуйте. Опишите свои жалобы (боли, стрессы), возможно подскажу по лечению.
рамзия 2018-10-21 08:49
Небольшая болезненность при колебаниях цикла в области сосков, когда задеваешь руками или одеждой. Начала принимать мастопол, можно ли его сменить затем на местодинол? Стрессов как таковых нет, но наша жизнь постоянный стресс и напряжение. И на работе и дома. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-21 10:18
Здравствуйте. Мастопол или мастодинон состав почти одинаковый, мастодинон имеет больше компонентов, но тут нужно смотреть индивидуальную переносимость и как вам помогает.
я б добавил, вам нообут 250 мг 1р/д дней 10, если есть нагрузка на работе.
+ трифас 10 мг 1р/д 15.16 та 18 день мц. И так 2 мц.
+ витамины(например аэвит 1капс 1 р/д 1мес.)
Результаты гормонов уже есть?
рамзия 2018-10-22 05:58
Спасибо большое. Пока нет, жду 5й день цикла) Потом сообщу.
рамзия 2018-10-22 06:04
Вам трифас это чтобы отечность в груди чтобы снять? И ещё, я гормоны щитовидной железы как то сдавала. Если была норма, можно не сдавать? Очень дорого выходит по цене.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-22 15:58
Как то сдавали, это сколько по времени прошло?
Трифас да, убрать отёк железистой ткани и уменьшить растяжение капсулы.
рамзия 2018-10-22 17:02
Давно сдавала, не помню. У нас есть только аналоги этого препарата. Помоему тирезид
,
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-22 17:06
Тирезид, не подходит, он снижает давление. Фуросемид, торсид, торесемид например.
рамзия 2018-10-22 17:12
Хорошо. Спасибо. Фуросемид разве не снижает АД?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-23 08:19
Здравствуйте. Снижает, но значительно меньше, чем Тирезид
рамзия 2018-10-23 08:36
Понятно. Хорошо. Спасибо большое за ответы.
рамзия 2018-10-29 16:38
Здравствуйте, Юрий Иванович. Получила результаты анализов на гормоны. ФСГ 10.54, пролактина 24.77, пролактин (альтернатива) 520.17, эстрадициол Е2.41. Тестостерон 29нг/дл. Тестостерон (eдля. Измерения 2) 1,01 нмоль/л. Спасибо. Это на 5 день мц
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 17:36
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализов, где есть нормы той лаборатории в которой сдавали,
рамзия 2018-10-29 18:05
Данные вроде завышены. Но врачи почему то не рекомендуют на них ориентироваться. Если повышение данных показателей, к чему это приводит?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 18:22

Скажите вы остановились на мастодиноне?
рамзия 2018-10-29 20:14
Нет. На мастополе
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 22:28
Часто пролактин повышен при приеме лекарственных препаратов. Так, к гиперпролактинемии приводят антидепрессанты, противозачаточные средства. Физиологический подъем гормона бывает при стрессах, после тренировок и неправильном питании.
В состав мастопола не входит вещества которые снижают пролактин, но у вас незначительное превышение, думаю достаточно будет мастопола и нормализация режима работы и отдыха, после курса повторить анализ на пролактин.
рамзия 2018-10-31 20:10
Спасибо, большое! А фсг не повышено? Антидепрессанты, противозачаточные не понимаю.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-31 22:26
Здравствуйте. ФСГ выше нормы той лаборатории, что вы сдавали, но вот есть и такие нормы:
Фаза менструального цикла ФСГ, мМе/мл 1-5 день 3,5 – 12,5
6-14 день 3,5 – 12,5
13-15 день (овуляция) 4,7 – 25,0
15-28 день 1,7 – 8,0
Период менопаузы 18,0 – 150,0

Уровень ФСГ зависит и от возраста, чем ближе к менопаузе, тем больше он будет становится, это физиологические изменения.

Закончите курс с мастополом и через 1 мес после окончания, повторите анализ на пролактин.
рамзия 2018-11-01 05:58
Спасибо большое!