Мастодинон при дилатации

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу приема препарата Мастодинон и стоит ли вообще мне его применять.

В период менструации меня стала беспокоить болезненность груди. Я как любитель себе что-то накручивать решила сходить на узи молочных желез. (на правильный день цикла) На узи не было выяснено чего-то очень страшного, образований не было, лимфоузлы не увеличены, структура однородная. Но в заключении было указана дилатация млечных протоков обоих желез (3,5-3,7 мм).
Узист сказав, что это вполне распространенная ситуация, посоветовал все же посетить гинеколога.

Взглянув на результат узи, а также осмотрев грудь (отметив, что она мягкая, выделения из сосков отсутствуют), гинеколог выписала мне Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день, пропить 3 месяца.

У меня такой вопрос: верно ли назначения врача, если взять во внимание тот факт, что кроме периода менструации грудь меня не беспокоит и лечат ли им дилатацию?

И еще один вопрос: каково происхождение этого препарата, я поняла, что он не гормональный, есть ли в нем что-то полезное, проще говоря, не навредит ли он мне с моей не очень большой проблемой? Читала, что его назначают при фиброаденомах и уже хорошо развитой мастопатией, у меня же пока просто болезненность в месячные и не совсем идеальное узи по протокам.

Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарность за внимание к вопросу!
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 17:02
Здравствуйте!
Но в заключении было указана дилатация млечных протоков обоих желез - что говорит о том, что это начальные признаки мастопатии.
Гинеколог выписала мне Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день, пропить 3 месяца - по причине как раз-таки мастопатии, она и назначила вам лечение.
Верно ли назначения врача, если взять во внимание тот факт, что кроме периода менструации грудь меня не беспокоит и лечат ли им дилатацию? - если отталкиваться от УЗИ, то лечение вполне адекватное. Вы можете пройти курс в 3 месяца, после чего повторить контроль по УЗИ и, если все будет хорошо, то на этом ваше лечение закончилось.
Каково происхождение этого препарата, я поняла, что он не гормональный, есть ли в нем что-то полезное, проще говоря, не навредит ли он мне с моей не очень большой проблемой? - да, он не гормональный и состоит только из натуральных растительных компонентов, поэтому и относится к гомеопатическим препаратам. Он показан при кистах и мастопатии. Вреда он точно не нанесет, кроме как, иногда может развиться аллергическая реакция на некоторые компоненты, но в таком случае врач может заменить его на "Мамоклам". Данный препарат при фиброаденомах не поможет вообще ни как, их только оперируют.
Платная консультация
Галина 2017-08-09 18:10
Стоит ли его применять без сдачи крови на гормоны? Гинеколог мне об этом ничего не сказала, наверное решив, что это будет лучше сделать после повторного узи после следующей менструации.
Мои сомнения насчет его применения еще состоят в том, что прочитав отзывы о мастодиноне, я нашла не очень хорошие вплоть до галлюцинаций и повышенной болезненности груди, вот и в замешательстве как поступить.
Буду очень ждать ответа, доктор!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 19:24
Стоит ли его применять без сдачи крови на гормоны? - вы можете его применять без проверки гормонов, так как он ни как на них не повлияет. Относительно побочных эффектов, это все индивидуальная особенность, но как правило, у 95% женщин не возникает ни каких проблем с приемом данного препарата. Если они вдруг возникнут, то вы сразу можете прекратить прием.
Платная консультация
Галина 2017-08-09 19:49
Спасибо большое!